Робототехника для воспитателей детских садов

Робототехника для воспитателей детских садов

С 12 по 23 ноября на базе регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») впервые были проведены курсы повышения квалификации для воспитателей «Образовательная робототехника и лего-конструирование в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО».

Лего-конструирование является великолепным средством интеллектуального развития дошкольников, позволяет проявлять инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности, представляет возможность экспериментировать и созидать свой собственный мир. А роль педагога – организовать и оборудовать соответствующую образовательную среду и побуждать ребенка к познанию и деятельности с целью получения основ конструирования и программирования. Сегодня образовательная робототехника в дошкольных учреждениях является первым шагом к дальнейшему обучению робототехнике, способствует развитию устойчивого интереса к науке и технике.

В связи с изложенным программой курсов повышения квалификации предусмотрено знакомство с различными образовательными конструкторами Lego. Так, используя набор DUPLO, была организована работа по созданию дидактических игр, а при помощи «Первых механизмов» воспитатели познакомились с основами и принципами конструирования. На основе конструктора «Простые механизмы» были разобраны различные виды механических передач, использование рычагов, колес, осей, штифтов. А работая с конструкторами WeDo и WeDo 2.0 изучены основы программирования.

Программирование является сложной темой для освоения, но несмотря на это, педагоги успешно освоили визуальные среды программирования. Воспитатели решали различные задачи, используя On-line тренажер, разрабатывали программы на движение, в среде Scratch создавали простейшие игры с использованием анимации.

Организация проектной деятельности в детских учреждениях позволяет активизировать познавательную деятельность детей, а применение образовательных конструкторов Lego делает это процесс интересным и захватывающим. Чтобы правильно организовать работу над проектами с детьми, воспитатели были ознакомлены с основными этапами работы над проектами, с требованиями к проекту, критериями оценивания, а затем создавали проекты по регламентам Всероссийских соревнований для детей дошкольного возраста «Икаренок», включённых в программу «От детского сада до производства». Обязательным условием соревнований является использование подвижных элементов, поэтому воспитатели воспользовались конструкторами Lego WeDo, WeDo 2.0 и другим дополнительным материалом. Были созданы такие интересные конструкции как «Умный кормораздатчик», «Ткацкий станок», «Комплекс по переработке зерна», «Станок для нанесения узоров на ткань», «Макет сувенирной лавки», «Игрушки с изображениями достопримечательностей Тюменской области». Представленные к защите проекты соответствовали всем критериям оценивания: соответствие тематике соревнования, проведенное исследование, качество и эстетика выполнения работы, наличие различных механических и электронных устройств, техническая сложность, учет возрастных особенностей и другие.

Изучив разнообразие конструкторов и сред программирования, слушателям была поставлена задача – разработать дополнительную образовательную программу по робототехнике. Предварительно педагоги были ознакомлены с видами программ и их структурой, с целеполаганием и содержанием программы, с формами и методами обучения и т.д. По окончанию слушатели защитили разработанные программы и получили рекомендации для их успешной реализации.

Программа курсов была разработана и реализована сотрудниками колледжа Литус Ларисой Станиславовной, Байтимеровой Лейлой Саитовной, Игнатовой Светланой Михайловной, Звонаревой Ириной Михайловной и Павловой Натальей Германовной.

По итогам курсов было проведено анкетирование. Все слушатели без исключения отметили профессионализм сотрудников колледжа, указав, что полученная информация была очень полезна, интересна и будет использована в своей дальнейшей работе, материал преподносился очень доходчиво и на доступном языке, были получены ответы на все вопросы. Воспитатели пожелали творческих успехов и дальнейшего процветания центру.

Пройдя обучение, все слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Желаем нашим коллегам воплотить на практике все полученные знания в области конструирования и робототехники!

Об авторе

Evgeny administrator