Сессия «Образовательная робототехника» в Ишиме

Сессия «Образовательная робототехника» в Ишиме

Сотрудники регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехнике и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») вновь посетили город Ишим и 20-21 сентября 2018 года провели сессию «Образовательная робототехника» для одаренных детей и тренеров по робототехнике.

Сессия прошла на базе МАОУ СОШ № 8 города Ишима и посетили ее 15 педагогов и 22 обучающихся из образовательных учреждений Ишимского района и города Ишима.

Тренеры со своими воспитанниками познакомились с видами и уровнями робототехнических соревнований, направлениями международных соревнований по робототехнике. Были отмечены изменения, которые произошли в соревновательной робототехнике в 2018 году, в частности, фестиваль «РобоФест» и чемпионат «Профессионалы будущего по методике JuniorSkills» вошли в состав технологического фестиваля «PROFEST». Также преподавателям было рассказано об отборочных этапах робототехнических соревнований сезона 2018-2019 (ВРО, JuniorMasters, PROFEST, РобоФинист).

Рагозина Татьяна Михайловна остановила свое внимание на конкурсе «Инженерный проект» в рамках Фестиваля «РобоФест». Педагоги познакомились с регламентами конкурса, возрастными категориями участников, направлениями инженерного проекта, задачами, критериями защиты и этапами конкурса. После педагоги работали над созданием своего проекта и инженерной книги. Итогом работы стал проект «Сушилка для кукурузы».

Параллельно шли занятия в группе юных робототехников. Под руководством Павловой Натальи Германовны и Швецова Евгения Владимировича ребята собирали роботов, знакомились с их конструкционными особенностями, разбирали алгоритмы, используемые для выполнения различных заданий, а затем выполняли их на соревновательных полях «Чертежик», «Кегельринг», «Большое путешествие», «РобоСчетчик». Евгений Владимирович также познакомил педагогов и продвинутых ребят с языком программирования Small Basic.

Участники сессии отметили, что занятия проведены на высоком уровне, сотрудники РРЦ были доброжелательны и новый материал был донесен на доступном языке.  Все слушатели без исключения оценили работу педагогов колледжа на отметку «5». По итогам выездной образовательной сессии педагоги, тренеры и юные операторы получили сертификаты и высказали пожелание организаторам, чтобы подобные мероприятия были чаще и более продолжительны по времени.

Желаем всем участникам образовательной сессии продолжить занятия робототехникой и принять участие в предстоящих робототехнических соревнованиях!

Об авторе

Evgeny administrator