Юбилейный этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады

Юбилейный этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады

15 мая 2018 г. на базе регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») состоялся в пятый раз региональный этап Всероссийской Робототехнической Олимпиады, являющийся отборочным на заключительный этап ВРО, который состоится с 22 по 24 июня в IT-городе Иннополисе (республика Татарстан).

За прошедшие 4 года более 700 юных робототехников приняли участие в региональном этапе ВРО. С каждым годом количество участников возрастает, а задания усложняются. В этом году на соревновательные поля вышли 185 операторов из 34 образовательных организаций: школ, гимназий, лицеев, колледжей и организаций дополнительного образования Тюменской области. Традиционно наибольшее количество участников из г. Тюмени – 76 команд. Прибыли на Олимпиаду представители из городов Заводоуковска, Ялуторовска и Тобольска, Викуловского, Голышмановского, Казанского, Нижнетавдинского, Сладковского и Тюменского районов.

Состязания прошли в 5 категориях в разных возрастных группах:

  • Основная категория («Сокращение пищевых отходов», «Точное земледелие», «Доставка продуктов»);
  • Интеллектуальные Робототехнические Системы (Манипуляционные ИРС: «Сортировка посылок», Мобильные ИРС: «Морской бой»);
  • Футбол роботов;
  • Свободная категория («Кегельринг», «Слалом»);
  • Творческая категория (Проекты WeDo: «Еда имеет значение», «Food Matters» в младшей, средней и старшей возрастных группах, Проекты ИРС: «Интеллектуальное хранение продуктов»).

Интересные проекты были представлены в Творческой категории. В этом году задача участников данной категории – построить робота, который способствует выращиванию, обмену и потреблению продуктов питания. Проект должен охватывать как минимум один из аспектов, предусмотренный целью устойчивого развития: развивать ресурсосберегающее земледелие, улучшить качество питания, обеспечить продовольственную безопасность и устранить голод. В направлении Проекты WeDo победителями стала команда МАОУ СОШ №65 г.Тюмени, в Проектах ИРС – команды из учебного центра «Курсор» и ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий». Направление «Food Matters» проходило в трех возрастных группах. В младшей группе лидерами стали клуб «RoboCraft» (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий»), МАОУ лицей №81 г. Тюмени и МАОУ Казанская СОШ. В средней группе победителем стала команда клуб «RoboCraft» (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий»), за ней расположились команды из ЦДОД «LEGO Education» и МАОУ «Нижнетавдинская СОШ». Команды ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий» и МАОУ «Викуловская СОШ №1» заняли призовые места в старшей возрастной группе.

Соревнования Свободной категории были проведены с целью популяризации образовательной и соревновательной робототехники и данное направление стало одним из самых многочисленных – 30 команд. В состязаниях «Кегельринг» и «Слалом» победителями и призерами стали представители из Центра Технического Творчества «Импульс» города Тюмени, МАОУ СОШ №48 г. Тюмени, МАОУ СОШ №70 г. Тюмени и ГАОУ ТО «Физико-математическая школа».

Самым зрелищным состязанием традиционно стал «Футбол роботов», где происходила борьба между командами из МАОУ гимназии № 49, МАОУ СОШ№ 92 г. Тюмени, Александровской СОШ Сладковского района, Детского технопарка «Кванториум» и ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий». Самыми «интеллектуальными» оказались роботы-футболисты из МАОУ гимназии № 49, МАОУ СОШ№ 92 г. Тюмени и Александровской СОШ Сладковского района.

Самыми многочисленными (32 команды) и не менее интересными и захватывающими стали состязания в Основной категории. Лидерами в состязании «Сокращение пищевых отходов» (младшая возрастная группа) стали команды ГАОУ ТО «Физико-математическая школа» и Детского технопарка «Кванториум». В состязании «Точное земледелие» (средняя возрастная группа) победителем стала команда из МАОУ СОШ№ 92 г. Тюмени, а второе и третье место соответственно заняли команды из клуба «RoboCraft» (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») и МАОУ СОШ № 70 г. Тюмени. Победители в состязании «Доставка продуктов» (старшая возрастная группа) – команда ГАОУ ТО «Физико-математическая школа».

Все участники регионального этапа ВРО получили сертификаты, а победители и призеры награждены Кубками, дипломами и ценными призами.

По итогам регионального этапа Всероссийской Робототехнической Олимпиады сформирована сборная команды Тюменской области, которая будет представлять Тюменскую область на заключительном этапе ВРО в IT-городе Иннополис.

Судейство всех состязаний осуществляла судейская коллегия и жюри из 30 представителей тренерско-преподавательского сообщества Тюменской области, прошедшие дистанционное обучение «Методика судейства и концепция состязаний ВРО 2018».

За активную работу по внедрению робототехники в Тюменской области и качественную подготовку команд были отмечены тренеры: Диев Алексей Викторович (МАОУ гимназия № 49 г. Тюмени), Ядрышников Иван Николаевич (МАОУ СОШ № 70 г.Тюмени), Рагулин Дмитрий Валерьевич, Швецов Евгений Владимирович (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий»), Черемисова Татьяна Викторовна (МАОУ лицей № 81 г.Тюмени), Диев Виктор Александрович (Детский технопарк «Кванториум»).

Желаем всем участникам состязаний не останавливаться на достигнутом, продолжить покорять новые вершины на различных робототехнических состязаниях, а командам, вошедшим в состав сборной Тюменской области, – качественной подготовки и успехов в заключительном этапе Всероссийской Робототехнической Олимпиады!

Результаты состязаний и рейтинг операторов

Об авторе

Evgeny administrator