Учителя начальных классов постигают азы робототехники

Учителя начальных классов постигают азы робототехники

Вновь на базе Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области (ГАПОУ ТО «Колледж цифровых и педагогических технологий») прошли курсы повышения квалификации «Образовательная робототехника», которые посетили учителя начальных классов из Аромашевского, Викуловского, Голышмановского, Казанского, Нижнетавдинского, Сладковского, Сорокинского, Тобольского, Тюменского, Ярковского, Заводоуковского городского округа, городов Тюмени, Ишима и Тобольска.

Слушатели курсов, новички в области робототехники, сначала познакомились с основами механики, конструирования и программирования на базе образовательных конструкторов «Простые механизмы» и «LEGO WeDo», а затем перешли к изучению образовательного набора «Lego Mindstorms EV3», являющегося самым распространенным как в образовательной, так и в соревновательной робототехнике. Учителя познакомились с комплектацией набора и назначением всевозможных деталей: микроконтроллера, моторов, датчиков цвета и касания, ультразвукового и инфракрасного датчиков, гироскопа и т.д. Собрав первую конструкцию – «тележку», педагоги перешли к ее программированию, сначала на блоке EV3, а затем, используя визуальный язык программирования, «заставляли» робота двигаться по различным траекториям, используя всевозможные датчики. Слушатели попробовали свои силы в выполнении заданий на соревновательных полях «Чертежник» и «Кегельринг», в которых принимают участие обучающиеся 2-4 классов.

Сотрудниками РРЦ были показаны приемы и примеры задач, которые можно использовать на уроках математики, технологии, окружающего мира. Учителя начальных классов также познакомились с программным обеспечением Lego Digital Designer, позволяющим создавать различные 3D-конструкции с помощью виртуальных деталей и которое можно эффективно использовать на занятиях по робототехнике с младшими школьниками.

Одним из видов деятельности согласно федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования, является использование проектно-исследовательской и конструкторской деятельности. Поэтому итогом курсовой подготовки стала работа над проектом состязания для самых маленьких JrFLL по теме «Водное путешествие» и последующая его защита. Все группы успешно справились с поставленной задачей и получили опыт защиты и оценивания, необходимый в дальнейшей работе с детьми в урочной и внеурочной деятельности.

Учителя начальных классов высоко оценили работу Литус Ларисы Станиславовны, Байтимеровой Лейли Саитовны, Павловой Натальи Германовны, Игнатовой Светланы Михайловны и Швецова Евгения Владимировича, отметив доступность и последовательность излагаемого материала. В анкетах по итогам курсов все без исключения слушатели поставили отметку «отлично», а полученные знания и предложенный материал планируют в дальнейшем использовать в своей работе.

Пожелаем всем слушателям курсов продолжить освоение робототехники и ждем вместе со своими воспитанниками на наших робототехнических мероприятиях!







Об авторе

Evgeny administrator