Новые успехи воспитанников клуба «RoboCraft»

Новые успехи воспитанников клуба «RoboCraft»

Открытый региональный чемпионат JuniorSkills Тюменской области прошел в Тюмени на базе Дворца творчества и спорта «Пионер» с 18 по 22 февраля. Чемпионат дал возможность школьникам в возрасте от 10 до 17 лет проявить себя в разных сферах профессиональной деятельности.

В течении трех дней школьники соревновались в компетенциях: Мобильная робототехника, Инженерный дизайн CAD, Прототипирование, Агрономия, Нейротехнологии и Интернет вещей.

В качестве организатора площадки компетенции «Мобильная робототехника» выступил ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж». Участниками данной компетенции стали 30 операторов из городов Тюмени и Ялуторовска, Голышмановского и Сладковского районов в двух возрастных группах. Главным экспертом по направлению выступила начальник регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области Лариса Станиславовна Литус.

В возрастной группе 10+ конкурсное задание «Робот-ликвидатор» состояло в том, что участникам соревнований следовало автоматизировать процесс сбора «зараженных» предметов на месте условной техногенной аварии, путем создания автономного робота, способного обнаружить предмет в «зоне заражения», определить степень его «заражения» и переместить его в соответствующий «контейнер» в «зоне сбора». А возрастной группе 14+ в задании «Робот-фермер» участникам предлагалось создать робота, который способен передвигаться самостоятельно (автономно) и при помощи оператора, собирая и сортируя урожай во время ночной и дневной смен.

В компетенции «Мобильная робототехника» от клуба «RoboCraft» (ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж») приняли участие команды под руководством Швецова Евгения Владимировича: «Эрудит» (возрастная группа 10+) в составе Глазкова Ивана, Мосиевских Ильи и «Paver» (возрастная группа 14+) в составе Михайлова Ивана, Роднаева Артема. Участниками в компетенции «Прототипирование 10+» стали 4 команды клуба «RoboCraft» под руководством Лисиной Екатерины Витальевны в составе Замятина Егора, Федорова Данила, Доровина Матвея, Даценко Ильи, Дружинина Олега, Конушина Виктор, Замятиной Анны и Палеховой Марии.

21 февраля участники всех компетенций завершили выполнение конкурсных заданий и пришло время подводить итоги. На церемонии награждения интрига сохранялась, хотя некоторые участники еще во время выполнения заданий уже «взвесили» свои шансы на победу.

По результатам трех соревновательных дней в компетенции «Мобильная робототехника» воспитанники клуба «RoboCraft» (Михайлов Иван, Роднаев Артем) стали обладателями золотой медали в возрастной группе 14+. Серебро досталось команде из МАОУ лицея № 81 г. Тюмени в составе Васильева Матвея и Бахтерева Артема (тренер Черемисова Татьяна Викторовна), а бронзовые медали увезли в родной Сладковский район Балебко Иван и Лобков Александр (тренер Колесникова Екатерина Борисовна).

В группе 10+ основная борьба шла между четырьмя командами. Победитель определился после выполнения последнего задания, и золотая медаль досталась команде МАОУ СОШ № 70 в составе  Ядрышниковой Екатерины и Зыряновой Марии (тренер Ядрышников Иван Николаевич). За ними вторую позицию заняла команда МАОУ СОШ № 92 г.Тюмени в составе Люзенкова Евгения и Арзамасцева Алексея (тренер Левин Олег Александрович), а третье место завоевали представители клуба «RoboCraft» в составе Глазкова Ивана, Мосиевских Ильи (тренер Швецов Евгений Владимирович ). В компетенции «Прототипирование» воспитанники клуба стали обладателями золотых и серебряных медалей: Замятин Егор и Федоров Данил, Доровин Матвей и Даценко Илья соответственно (руководитель Лисина Екатерина Витальевна).

Сердечно поздравляем команды и их руководителей с высокими результатами, а Михайлову Ивану, Роднаеву Артему, Васильеву Матвею, Бахтереву Артему, Замятину Егору и Федорову Данилу пожелаем удачи в Национальном чемпионате JuniorSkills-2018, который пройдет с 6 по 10 марта в городе Москве!

Об авторе

Evgeny administrator