Итоги РобоФест

Итоги РобоФест

Традиционно 26 января 2018 года на базе Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования (ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж») состоялся третий региональный робототехнический фестиваль «РобоФест Тюмень – 2018».

Фестиваль прошел в рамках Федеральной Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» при поддержке Департамента образования и науки Тюменской области.

На церемонии открытия участников фестиваля приветствовали директор Департамента образования и науки Тюменской области Райдер Алексей Владимирович и депутат Тюменской областной Думы Столяров Владимир Алексеевич, отметившие востребованность и важность подобных мероприятий, которые позволяют вовлекать детей в научно-техническое творчество, продвигать и реализовывать профессиональный потенциал и лидерские качества детей и молодежи.

К участникам фестиваля также обратился директор ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж» Черепанов Валерий Владимирович.Валерий Владимирович отметил важность равного доступа школьников города Тюмени и студентов учреждений СПО к освоению передовых технологий, получению практических навыков работы на современном оборудовании, которыми сегодня оснащен колледж. Черепанов В.В. подчеркнул, что посредством таких конкурсов школьники будут сориентированы на получение специальностей, необходимых в высокотехнологичных отраслях промышленности как Тюменской области, так и страны в целом.

В робототехническом фестивале «РобоФест Тюмень – 2018» приняли участие обучающиеся из 26-и общеобразовательных учреждений, 9-иучреждений дополнительного образования и 2-х учреждений высшего и среднего профессионального образования. Не смотря на актированные дни, на состязания прибыли представители из Сладковского, Нижнетавдинского, Ялуторовского, Тюменского, Упоровского, Голышмановского и Казанского районов, и городов Тюменской области — Ялуторовска, Тюмени, Ишима. Впервые в фестивале приняла участие команда из г.Талицы Свердловской области. Всего в фестивале приняло участие 225 операторов в возрасте от 6 до 18 лет.

Соревнования прошли по направлениям: «FIRST JR.FLL», «FIRST FLL», «HELLO, ROBOT! LEGO», «HELLO, ROBOT! OPEN» и «РобоКарусель». Состязания были проведены по регламентам X Всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест».

В этом году были внесены некоторые изменения в регламенты. Во-первых, было уменьшено количество соревнований в направлении «HELLO, ROBOT! LEGO». Во-вторых, в направлении «HELLO, ROBOT! OPEN» появилась возможность использовать не только платформу Arduino, как это было в прошлом году, а любую робототехническую базу. В-третьих, в состязаниях «РобоКарусель» был добавлен инженерный лист, в котором участникам необходимо было описать конструкцию робота в каждом соревновании, указать схемы, фотографии и перечень используемых деталей, а также представить блок-схему алгоритма управления роботом.

На всех соревновательных площадках развернулась борьба за призовые места. Самыми многочисленными стали соревнования «Чертежник» – младшая возрастная группа («HELLO, ROBOT! LEGO») и «РобоКарусель». Победителем в соревновании «Чертежник» стала команда LEGO-инженеры из ЦДОД «LegoEducation», 2 и 3 место соответственно заняли команды TagBot (Клуб «RoboCraft», ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж») и Фотон (МАОУ Казанская СОШ). Победителями в направлении «РобоКарусель» в обеих возрастных группах стали команды физико-математической школы. В младшей возрастной группе 2 и 3 место соответственно заняли команды МАОУ СОШ №92 г.Тюмени и МАОУ гимназия №49 города Тюмени. Команда МАОУ гимназия №49 заняла 2 место и в старшей возрастной группе.

В соревновании «Шорт-Трек» – младшая возрастная группа («HELLO, ROBOT! OPEN») участники использовали такие робототехнические платформы как Arduino, Huno, MakeBlock. Вперед в данном виде соревнований вырвалась команда из МАОУ гимназия №21 г. Тюмени, второй стала команда из ЦМИТ «ФабЛаб ТюмГУ» и третей — команда из учебного центра «Курсор» г. Тюмени.

В соревнованиях «Перевозчик» – старшая возрастная группа («HELLO, ROBOT! LEGO», «HELLO, ROBOT!» OPEN) была не так многочисленна, но борьба за лидерство была упорной. Победителем в LEGO стала команда клуба «RoboCraft», а 2 место заняла команда из школы робототехники «Импульс» г. Тюмени. Команда из учебного центра «Курсор» г. Тюмени стала победителем в OPEN.

Не менее интересно прошли соревнования в направлении FIRST. В этом сезоне тематикой данного направления стала «Вода». Так в категории «FIRST JR.FLL» тема проектов – «AQUA ADVENTURE» (Водное приключение), а в «FIRST FLL» – «HYDRO DYNAMICS» (Гидродинамика).

В JR.FLL принимали участие дети в возрасте от 6 до 8 лет. Участники подготовили проекты, в которых исследовали использование ВОДЫ в повседневной жизни: дома, в школе, на работе, юные исследователи постарались проследить путь ВОДЫ от источника до использования ВОДЫ в жизни человека, выяснить, какие проблемы и трудности встречаются на ее пути и попытались найти решение этих проблем. Все результаты исследований были представлены детьми в LEGO-модели на базе конструктора LEGO Education WeDo 2.0, WeDo и постере. Защита прошла в дружественной обстановке, дети делились своими знаниями как с жюри, так и с гостями и другими командами фестиваля. Все участники получили дипломы номинаций и призы.

В соревновании FLL задание состояло из двух этапов – защита проекта по водной тематике и выполнение миссий на игровом поле. Победителем в данном направлении стала команда из МАОУ лицея №81 г.Тюмени. На вторую позицию с минимальным отрывом от победителей заняла команда клуба «RoboCraft», третей стала команда из ЦДОД «LegoEducation».

Работу судейской бригады, состоящую из 23 человек, возглавлял федеральный судья Шимов Иван Владимирович. Все судьи прошли сертификацию по Программе «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

Все участники фестиваля получили сертификаты, победители были награждены кубками, дипломами и ценными призами, призеры – дипломами и призами.

Победители Регионального Фестиваля примут участие в X Всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2018», который состоится в г. Москве 7-9 марта 2018 г. и г.Перми 15-17 февраля 2018 г.

За активную работу по развитию детского творчества и подготовку команд были отмечены тренеры: Диев Алексей Викторович (МАОУ Гимназии №49 г. Тюмени), Попова Елена Евгеньевна (ЦДОД Lego Education г. Тюмени), Борисов Евгений Викторович (Школа робототехники «Импульс» г.Тюмени), Черемисова Татьяна Викторовна (МАОУ лицея №81 г.Тюмени), Токарева Инна Валерьевна (МАОУ СОШ № 40 г.Тюмени).

Желаем всем участникам фестиваля дальнейших успехов в развитии образовательной и соревновательной робототехники и ждем на следующих соревнованиях по робототехнике!

 

 

 

 

 

Об авторе

Evgeny administrator