Предновогодний семинар по робототехнике

Предновогодний семинар по робототехнике

С целью развития образовательной робототехники в Тюменской области и вовлечения большего числа педагогов, внедряющих робототехнику в образовательный процесс, 13 и 14 декабря 2017 года на базе Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования (ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж») прошел семинар по робототехнике для начинающих педагогов и тренеров города Тюмени и юга Тюменской области.

Байтимерова Лейля Саитовна познакомила участников семинара со множеством робототехнических конструкторов, начиная от наборов, используемых в детских садах, до наборов для старшеклассников и студентов высших учебных заведений. А Павлова Наталья Германовна и Колмаков Станислав Витальевич познакомили слушателей с основами конструирования и программирования роботов на базе образовательного конструктора Lego Mindstorms EV3 и аппаратной платформы Arduino.

Микроконтроллеры EV3 и Arduino получили широкое распространение в образовательной и соревновательной робототехнике, а визуальная среда Scratch предназначена для обучения школьников младших и средних классов основам программирования и создана как продолжение идей конструктора Lego. В рамках семинара участники, получив основы программирования контроллеров Lego Mindstorms EV3, затем создавали программы езды по черной линии, используя датчики цвета, и ультразвуковой датчик для ориентации робота в лабиринте. Язык Scratch дал возможность с легкостью понять основы работы контроллера Arduino и применить полученные знания для сборки «светофора» из светодиодов. Все занятия, проводимые сотрудниками регионального центра, были высоко оценены слушателями семинара, а весь материал, полученный в ходе практических занятий, будет использован в дальнейшей профессиональной деятельности педагогов.

Поздравляем всем участников семинара с наступающими новогодними праздниками, желаем крепкого здоровья и благополучия, а также творческих успехов в области робототехники!

Об авторе

admin administrator