Очередная образовательная сессия по робототехнике

Очередная образовательная сессия по робототехнике

На базе Регионального ресурсного центра по развитию образовательной робототехники и прототипирования 4 и 5 декабря 2017г. прошла очередная образовательная сессия по робототехнике для одаренных детей, преподавателей и тренеров города Тюмени и Тюменского района. Занятия посетили педагоги и ученики городских школ – МАОУ СОШ №15, 17, 25, 48, 62, 63, 68, 94, МАОУ гимназии №1, а также МАОУ Богандинская СОШ № 1, 2, МАОУ Новотарманская СОШ и Онохинская СОШ.

Уникальность данной образовательной сессии заключается в том, что педагоги и их воспитанники изучали и тестировали не робототехнические наборы LEGO, а конструктор ТРИК и аппаратную платформу Arduino, которые получают широкое распространение в соревновательной робототехнике. Для многих стало открытием, что конструктор ТРИК и поставляемое с ним программное обеспечение TRIK Studio является российской разработкой. Особое внимание было уделено программированию данных платформ: движение машинки по заданной траектории, движение по линии и вдоль стенки, использование показаний датчиков. Педагоги познакомились с понятием «Умный дом» и в среде Arduino IDE с использованием всевозможных датчиков были запрограммированы некоторые элементы «Умного дома». Дети же успешно справились со сборкой и программированием светофора. Особо следует отметить девочек 4-го класса из гимназии №1, которые наравне со старшеклассниками собирали схемы микроэлектронных устройств программировали их.

Занятия с педагогами и школьниками проводили сотрудники регионального ресурсного центра Байтимерова Лейля Саитовна, Швецов Евгений Владимирович и Колмаков Станислав Витальевич, действующие тренеры и прошедшие обучение в Москве, Санкт-Петербурге, Казани. Преподавателями и юными робототехниками проведенные занятия были высоко оценены, полученный материал оказался необходим и востребован. Слушатели высказали пожелание организаторам сессии, чтобы подобные мероприятия проходили регулярно и были более продолжительны по времени.

Желаем всем участникам образовательной сессии продолжить обучение и применить полученные знания на предстоящих робототехнических соревнованиях!

Об авторе

admin administrator