Образовательная сессия в Ишиме

Образовательная сессия в Ишиме

С 2017 года региональный ресурсный центр по развитию образовательной робототехники и прототипирования в Тюменской области начал работать с педагогами и детьми в формате выездных сессий. Такая сессия была организована в городе Ишим на базе МАОУ СОШ № 8 с 12 по 13 октября 2017 в целях развития образовательной робототехники, организации работы с одаренными детьми и педагогами. Занятия посетили педагоги и ученики из МАОУ СОШ №2, №4, №5, №8, №12 г. Ишима, МАОУ ИГОЛ им. Е.Г. Лукьянец, Ишимского педагогического института им. П.П. Ершова (филиал ТюмГУ), филиала МАОУ Тоболовской СОШ – Карасульской СОШ, МАОУ Стрехнинской СОШ.

На сессии были рассмотрены вопросы соревновательной робототехники: виды состязаний роботов, уровни робототехнических соревнований, отборочные этапы состязаний и направления международных соревнований по робототехнике.

С каждым годом во всех состязаниях по робототехнике (РобоФест, JuniorSkills, ВРО) усложняются задания. Если в 2014-2016 году старшая возрастная группа выполняла задания по подъему, вывозу и сортировке объектов, то в новом сезоне этими функциями должны владеть уже операторы младшей возрастной группы. В регламентах сезона 2017 года акцент делается также на использование не только конструкторов Lego, но и других образовательных конструкторов таких как «ТРИК», «VEX», «Tetrix», «Arduino», что в свою очередь требует от педагогов и тренеров по робототехнике более высокого уровня подготовки и владения соответствующими компетенциями.

На все изменения в регламентах было указано сетевыми педагогами. Так рассмотрены регламенты по направлениям Всероссийской Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» — «РобоФест», «РобоКарусель», JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника», регламенты состязаний Всероссийской робототехнической олимпиады (ВРО). Тренерами и их воспитанниками были выполнены практические задания по разбору стратегий выполнения заданий, подробно разобраны алгоритмы для выполнения различных заданий, рассмотрены конструкционные особенности робота, составлены программы и отработаны на полях состязаний ВРО, «РобоФест», JuniorSkills сезона 2016/17.

Занятия с педагогами и школьниками проводили сотрудники регионального ресурсного центра, прошедшие обучение в Москве, Санкт-Петербурге и IT- городе Иннополисе, действующие тренеры и сертифицированные судьи по различным направлениям – Павлова Наталья Германовна, Швецов Евгений Владимирович, Игнатова Светлана Михайловна.

Формат выездной сессии был оценен положительно преподавателями и юными робототехниками. Изученные на занятиях материалы были интересны и востребованы слушателями, так как всего несколько человек принимали участие в соревнованиях по робототехнике и имеют опыт подготовки команд, но только по одному направлению. Программа сессии предусматривает овладение основными навыками конструирования, алгоритмизации и программирования, которые будут использованы тренерами и операторами при подготовке к состязаниям различного направления: «РобоФест», «РобоКарусель», JuniorSkills, «РобоФинист».

Желаем всем участникам образовательной сессии продолжить свое обучение и провести плодотворную подготовку к предстоящим соревнованиям по робототехнике!

Об авторе

admin administrator