Тренеры-робототехники готовятся к ВРО

Тренеры-робототехники готовятся к ВРО

Одним из масштабных робототехнических соревнований для детей и молодежи в возрасте от 6 до 25 лет является Всероссийская Робототехническая Олимпиада (ВРО).

К этому мероприятию старательно готовятся не только юные операторы, но и тренеры команд.

В рамках подготовки к региональному этапу Всероссийской Робототехнической Олимпиады 26 апреля на базе ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж» прошел семинар-практикум для тренеров и педагогов по робототехнике из города Тюмени, а также из Тюменского, Сладковского и Заводоуковского районов.

На семинаре была рассмотрена концепция Всероссийской Робототехнической Олимпиады, разобраны общие правила Творческой, Основной категорий и категории Сервисные и Промышленные Интеллектуальные Робототехнические Системы. Преподаватели, проводившие занятия, очень подробно остановились на правилах состязаний в каждой категории: «Природно-ориентированный туризм», «Углеродная нейтральность», «Чистая и возобновляемая энергия», «Манипуляторы: сортировка», «Локализация: карта», «SLAM» а также состязания Свободной категории «Кегельринг» и «Слалом».

Правила и регламенты сезона 2017 года отличаются высоким уровнем сложности по сравнению с 2014-2016 годами. В заданиях этого года робот должен уметь определять свое местоположение на поле и ориентироваться, определять характеристики объекта (форма, цвет, вес, длина и т.д.) и перемещать их в определенные зоны и т.д.  То есть задания отвечают концепции Олимпиады, которая называется «Программирование Интеллектуальных Робототехнических Систем».

После изучения правил ВРО участники семинара смогли проверить полученные знания при работе с протоколами по категориям состязаний: были рассмотрены конкретные ситуации на поле, которые необходимо было отразить в протоколе состязания.

Семинар-практикум для тренеров провели педагоги ГАПОУ ТО «Тюменский педагогический колледж», являющиеся сертифицированными действующими судьями ВРО: Литус Лариса Станиславовна, Байтимерова Лейля Саитовна, Рагозина Татьяна Михайловна, Павлова Наталья Германовна, Игнатова Светлана Михайловна.

Все участники семинара-практикума получили Сертификаты и войдут в состав Судейской коллегии на региональном этапе Всероссийской Робототехнической Олимпиаде.

Желаем тренерам команд плодотворной работы в подготовке к региональному этапу ВРО и беспристрастного судейства на Олимпиаде!

Об авторе

admin administrator